Чувашский госуниверситет уже несколько лет реализует проект “Чувашский в чемодане”. Его цель – сделать родной язык более популярным, и особенно среди молодежи. Чувашский – действительно в чемодане. Название проекта – буквальное. Ярко-желтый чемодан с чувашскими орнаментами хранит в себе интерактивные игры и обучающие материалы – они разработаны преподавателями кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ. Предназначены для школьников, студентов и даже воспитанников детсадов. Занятия проводят студенты.


– У каждого чемодана есть своя стилизованная кукла – хозяйка. Дети изучают чувашский вместе с куклами, которым дали чувашские имена – Эльби, Нарспи, Саламби, – рассказала декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова, руководитель проекта Алена Иванова.


Весело, динамично, в игровой форме – так проходят занятия по чувашскому языку. Длятся они 30 минут. Более 500 увлекательных уроков – уже позади.


– Эффект есть, в глазах детей и молодежи видим интерес, потому что мы преподаем по современной методике – не так, как все привыкли, – отметила студентка ЧГУ имени И.Ульянова, преподаватель проекта Анастасия Игнатьева.


Обучающиеся даже с чувашскими песнями и танцами на уроках знакомятся.


И значительно пополняют свой словарный запас.


– Узнал что аван – хорошо, маттур — молодец, – поделился студент ЧГУ имени И.Ульянова Ислам Абуаликбаш.


Очередное занятие прошло в Штабе общественной поддержки Чувашии 22 февраля 2024 года, в канун Международного дня родного языка.


Педагоги “Чувашского в чемодане” выезжали даже за пределы республики – в Татарстан и Ульяновскую область. Говорят, что хотелось бы продолжить и дальше знакомить людей с нашим удивительным языком.


https://chgtrk.ru.