«В языке одухотворяется весь народ и вся его родина… Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое», – так говорил Константин Ушинский, известный писатель и педагог, о ценности родного языка. Поэтому одна из приоритетных задач всего государства – сохранение национальных языков, в том числе и чувашского, являющегося единственным живым языком булгарской группы.


Особенно отрадно, что развитию чувашского языка и культуры уделяют большое внимание за пределами Чувашской Республики.


21 февраля, в Международный день родного языка, в гимназии-интернате № 34 г. Нижнекамска прошли мероприятия, посвященные чувашскому языку, в которых приняли участие представители Чувашского госуниверситета. Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета доцент О.Е. Гаврилов рассказал ученикам гимназии-интерната № 34 и других школ Нижнекамска о Чувашском государственном университете, факультетах, инфраструктуре, о возможностях, которые предоставляются студентам ЧГУ.


Доцент кафедры русского языка как иностранного А.Ю. Никитина рассказала о профилях обучения на факультете русской и чувашской филологи и журналистики, о наличии бюджетных мест и возможностях трудоустройства выпускников.


Студентка 2 курса Татьяна Сергеева поделилась своим опытом участия в различных конкурсах и грантах и сообщила об интересной студенческой жизни.


В рамках Дня родного языка студенты 2 и 3 курсов факультета русской и чувашской филологи и журналистики участвовали в конкурсе «Что? Где? Когда?», включавшем вопросы, посвященные чувашскому языку и культуре, Году экологии, объявленному в Чувашской Республике, а также Году семьи в России. По результатам интеллектуальной игры студенты ЧГУ стали победителями и выиграли главный приз конкурса – статуэтку совы.


Директор гимназии-интерната № 34 Г.А. Ляхова подчеркнула важность проведения таких мероприятий, благодаря которым не только расширяется сотрудничество между городами и учебными заведениями, но и делается большой шаг для популяризации чувашского языка.