1 марта в Чувашском государственном университете состоялся заключительный этап Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (профиль «Чувашский язык и литература»). Федеральная олимпиада по родным языкам и литературе входит в Перечень олимпиад Российского Совета олимпиад школьников, что дает возможность дипломантам получить льготы при поступлении в вузы на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.


В олимпиаде представлены более 20 профилей: аварский, алтайский, башкирский, даргинский, долганский, карельский, кетский, крымскотатарский, кумыкский, лакский, лезгинский, марийский, мокшанский, ненецкий, русский, табасаранский, татарский, тувинский, удмуртский, украинский, хакасский, чеченский, чувашский, чукотский, эвенкийский, эвенский, эрзянский, юкагирский, якутский языки.


Первый (отборочный) этап олимпиады проходил дистанционно. По профилю «Чувашский язык и литература» в нем приняли участие более 200 учащихся 8-11 классов из Чувашии, Татарстана и Башкортостана.


Участниками заключительного (очного) этапа олимпиады стали 56 знатоков чувашского языка и литературы. На торжественном открытии олимпиады их поздравили декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, начальник отдела взаимодействия с образовательными учреждениями Северо-Восточного федерального университета (г. Якутск) Е.С. Дьяконова, руководитель центра по работе с одаренной молодежью ЧувГУ И.К. Иванова.


Участников олимпиады приветствовали также студенты и выпускники факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ. Их творческие выступления создали праздничное настроение в зале.


Итоги заключительного этапа Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России будут опубликованы на сайте в ближайшее время.