Андрей Александрович и Наталия Юрьевна Обжогины работают старшими преподавателями кафедры русского языка и литературы.

«Мы учились в одной группе на филологическом факультете нашего университета и сблизились на 2 курсе во время подготовки к одному из творческих мероприятий, вскоре появилась студенческая семья. Сейчас, конечно, с улыбкой вспоминаем, как отпрашивались с пар в ЗАГС сами и как отпрашивали наших свидетелей-однокурсников. С тех пор мы уже почти 29 лет вместе», – рассказывает Андрей Александрович.


После завершения учебы семья Обжогиных осталась работать в альма-матер. Наталия Юрьевна занимается вопросами истории мировой литературы и искусства, Андрей Александрович – «фанат» истории русского языка и классических языков.


Большое внимание уделяется не только преподаванию. «Пожалуй, самое главное во внеучебной деятельности – организация в нашем городе Тотального диктанта», – делится Андрей Александрович. Он является городским координатором этой всемирной акции с 2013 года. При поддержке нашего университета и газеты «Советская Чувашия» ежегодно сотни чебоксарцев и новочебоксарцев участвуют в этом празднике грамотности. Попробовать свои силы в этом году можно будет 20 апреля – площадки ЧГУ им. И.Н. Ульянова в этот день будут открыты для всех любителей русского языка.


Еще один повод для гордости – участие в проектах по продвижению русского языка за рубежом. Вместе с коллегами Андрей Александрович побывал в Узбекистане и Таджикистане, где при грантовой поддержке фонда «Русский мир» проводились фестивали русского языка и культуры, олимпиада по русскому языку для школьников стран СНГ, а также в Казахстане, где наш университет при грантовой поддержке Минобрнауки РФ провел семинар для учителей этой страны.


Отвечая на вопрос «Как вы проводите свободное время?», Андрей Александрович улыбается: «А что это такое? Если серьезно, то во время отпуска мы стараемся путешествовать, посещать музеи, выставки. В общем, занимаемся активным отдыхом с культурно-познавательным уклоном. Это и интересно, и полезно как для собственного развития, так и для преподавательской работы. Согласитесь, что рассказать о Толстом после экскурсии в Ясную Поляну или о Львиных воротах в Микенах – и многом другом – получится гораздо ярче, если видел все это своими глазами.


Еще один формат проведения свободного времени – самообразование: онлайн-лекции, подкасты и многое другое. Конечно же, у каждого есть свое хобби, которое позволяет переключиться: филателия, нумизматика и даже компьютерные игры. Кстати, серия игр про Нэнси Дрю – это не только интересно, но и очень познавательно».


За 29 лет семейной жизни у наших преподавателей сложились свои традиции. Одна из них – отправлять открытки из тех городов, в которых они побывали во время путешествий. С учетом того, что любовь к путешествиям передалась и дочерям, количество альбомов с почтовыми приветами растет с необычайной скоростью.


Легко ли быть рядом и дома, и на работе? «По-разному, но всё же, когда кого-то нет рядом больше, чем полдня, на душе становится неспокойно и чувствуешь себя неуютно», – рассказывает Андрей Александрович. На просьбу поделиться секретом семейного счастья собеседник отвечает: «Любовь и уважение друг к другу, дети, работа, которая не дает скучать, и общие интересы».