5 апреля студенты факультета посетили показ документального фильма «Девять героев».

Этот фильм – реальный рассказ о подвиге советских солдат при освобождении Крыма от фашистов в апреле 1944. Их было девять: русские, украинцы и дагестанец. Все они считали себя русскими – детьми одной Родины. Чтобы спасти жителей крымской деревни, разведчики вступили в бой с румынским батальоном, превосходящим их по численности в 30 раз.

Это один из редких случаев в Великой Отечественной войне, когда званием Героя награждено все подразделение (ещё 28 панфиловцев). Об этом подвиге до сих пор знают лишь единицы, так как румыны после войны стали «братским народом» и информация о действиях в Крыму была засекречена.

Фильм заставил задуматься о том, какую цену заплатили люди в прошлом за наше сегодняшнее благополучие. Кинопоказ напомнил студентам, что помнить и уважать подвиги наших предков – это не только долг, но и важное условие сохранения мира и гармонии в будущем.