24 ноября 2015 года в Чувашском государственном институте состоялся круглый стол, посвященный 120-летию со дня рождения известного чувашского писателя Георгия Васильевича Тал-Мрзы (Зайцева).

Творчество Г. Тал-Мрзы отличается многогранностью. Он – основатель жанра трагедии в чувашской литературе, драматург, поэт, переводчик, публицист, актер. Для немногочисленных художественных произведений, оставленных талантливым автором, характерно отражение истории, социальных проблем чувашского народа, забота о его будущем.

В мероприятии приняли участие научные сотрудники филологического направления ЧГИГН, преподаватели и студенты ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, журналисты. Профессор кафедры чувашской филологии и культуры В.Г. Родионов ознакомил аудиторию с неопубликованными стихами Г. Тал-Мрзы, рассказал о роли автора в истории чувашской литературы. Е.Р. Якимова отметила, что Тал-Мрза является основателем жанра чувашской трагедии. И.В. Софронова в своем докладе выделила, что в чувашской поэзии традиции и мотивы восточной литературы впервые встречаются в творчестве Г. Тал-Мрзы. Литературно-творческое наследие Г.В. Тал-Мрзы является большим вкладом в историю чувашской литературы.