Современному преподавателю вуза приходится быть мобильным, всесторонне развивать свои способности, чтобы идти в ногу со временем. Учебно-воспитательная работа преподавателей факультета русской и чувашской филологии и журналистики очень часто выходит за пределы университетских аудиторий.

К примеру, доценты кафедры чувашской филологии и культуры Е.П. Чекушкина и Е.Р. Якимова ведут телепередачу «Литературная гостиная» на национальном канале «Чăваш ен». Они ежемесячно готовят для эфира интересные выпуски по истории литературы и творчеству писателей, по чувашской словесности.

В 2015 году исполнилось 145 лет со дня рождения ученого-тюрколога Николая Ивановича Ашмарина (1870–1933). Очередной выпуск телепередачи был посвящен его 17-томному словарю – крупнейшему тезаурусу чувашского языка. В передаче приняли участие профессор кафедры чувашской филологии и культуры В.Г. Родионов и доцент И.В. Мукина. Главной темой выпуска стали вопросы тесного взаимодействия художественной литературы и языка, большого влияния наследия родного языка на развитие современной литературы.