7 и 10 декабря 2015 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики прошли студенческие олимпиады по русскому языку и литературе и состоялся традиционный факультетский диктант. В интеллектуальных конкурсах, ставших частью фестиваля "Человек. Гражданин. Ученый", приняли участие 185 студентов.

7 декабря на базе кафедры русской и зарубежной литературы состоялась факультетская олимпиада по литературе, в которой приняли участие 39 студентов отделения русской филологии. Согласно Положению о проведении олимпиады и ее Регламенту победителями были признаны студентки I курса Екатерина Павлова и Дарья Никифорова. В числе призеров 2 первокурсницы - Дарья Семечкина и Анна Германова и 4 студентки II курса: Наталья Чекалина, Екатерина Рыбакова, Александра Семенова, Мария Егорова.

10 декабря студенты-филологи писали факультетский диктант, подготовленный по тексту Ю. Бондарева. Лучшей стала Кристина Филиппова (2 курс), ставшая отличницей Тотального диктанта в 2014 году. Призовыми стали также работы Кристины Журавлевой (4 курс), Ксении Латыш (4 курс) и Екатерины Прытковой (2 курс).

В этот же день студенты нефилологических направлений подготовки воспользовались возможностью проверить свои знания по русскому языку, приняв участие во внутривузовской олимпиаде по этому предмету. В поточных аудиториях корпуса № 2 соревновались 144 студента факультета управления и социальных технологий, юридического факультета, экономического факультета, факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, историко-географического факультета, факультета искусств и факультета иностранных языков.

Итоги олимпиады по русскому языку будут подведены в ближайшее время и размещены на сайте http://richfizh.chuvsu.ru.

Кафедра русского языка и литературы искренне благодарит всех студентов за участие в диктанте и олимпиадах. Желаем всем участникам отличных результатов и новых побед!