10 декабря на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялся отборочный онлайн-тур пятой ежегодной олимпиады школьников «Сенкер инçет» («Голубой горизонт») по направлениям «Чувашский язык и литература» (чувашские школы), «Чувашский язык и литература» (русскоязычные школы) для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ Чувашии и других регионов России.

Олимпиада была подготовлена и проведена преподавателями кафедры чувашской филологии и культуры совместно с Центром дистанционных образовательных технологий ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

В отборочном туре в интерактивном режиме приняли участие более 750 учащихся, что значительно превышает их количество в прошлом году. Необходимо отметить среди них существенный рост числа чувашских школьников (более 50) из соседних регионов – Татарстана и Башкортостана. В этом году к ним присоединились учащиеся из Ульяновской области.

Интеллектуальное состязание знатоков чувашского языка и литературы продолжится в начале 2016 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики. На заключительный (очный) этап олимпиады будут приглашены школьники, которые набрали высокие баллы.

Результаты отборочного этапа олимпиады и проходные баллы на очный тур будут размещены на странице олимпиады в ближайшее время.