19 декабря на кафедре русского языка и литературы завершили работу курсы допобразования для учителей-филологов школ г. Чебоксары. 14 педагогов прошли курсы повышения квалификации по программе «Основные аспекты подготовки к школьной научно-практической конференции и олимпиадам по русскому языку и литературе в ходе реализации ФГОС».

Занятия проводили преподаватели кафедры, имеющие опыт работы в качестве членов жюри на школьных научно-практических конференциях и школьных олимпиадах различного уровня (докт. филол. наук Сарбаш Л.Н., доц. Борисова Л.В., доц. Евдокимова О.К., канд. филол. наук Ерина Т.Н., доц. Каньков Ю.С., доц. Леонтьева А.А., доц. Ляпаева Л.В., доц. Обжогина Н.Ю., доц. Фёдорова Н.А., доц. Федяй С.В., ст. преп. Мочалова С.А., ст. преп. Обжогин А.А.).

В ходе лекционных и практических занятий учителя (гимназия № 1, гимназия № 4, МБОУ СОШ № 9, 37, 43, 45, 47, 54, 60) получили необходимые теоретические знания и методические рекомендации по подготовке учащихся среднего звена и старших классов к различным формам внеурочной работы, прежде всего, к конференциям и олимпиадам.

По окончании курсов был проведён Круглый стол на тему «Методические аспекты подготовки к олимпиадам по русскому языку и литературе», в котором приняли участие зав. кафедрой русского языка и литературы, доктор филол. наук профессор Г.Е. Корнилов, методист отдела сопровождения общего образования АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары О.Л. Богатырёва, преподаватели кафедры русского яз. и литературы – доц. О.К. Евдокимова, доц. Ю.С. Каньков, доц. Л.В. Ляпаева, ст. преп. А.А. Обжогин.

Состоялся интересный обмен мнениями о предварительных результатах муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе, а также о перспективах сотрудничества школы и вуза. По итогам работы Круглого стола учителям были вручены сертификаты.

В конце слушатели курсов выразили благодарность кафедре и университету за предоставленную возможность пройти ФПК без отрыва от работы и за качество проведённых занятий.

Руководитель курсов О.К. Евдокимова.