17 декабря 2015 года в малом зале Государственного концертного зала «Башкортостан» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная литература в диалоге культур: духоформирующий и консолидирующий потенциал». Форум был посвящен подведению итогов Года литературы в Российской Федерации и Республике Башкортостан. Организаторами мероприятия выступили Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Башкортостан», Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

От чувашской делегации в конференции принял участие профессор кафедры чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, доктор филологических наук В.Г. Родионов. На пленарном заседании он выступил с докладом «Консолидирующая роль чувашской литературы в период становления этнокультурной нации».

На конференции обсуждались вопросы национальной литературы в условиях современных геополитических и социокультурных реалий, проблемы традиционной книги, национального книгоиздания, библиографии, перевода национальной литературы в условиях глобальных информационных вызовов и пути их решения.