Заведующий кафедрой журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.П. Данилов принял участие в работе заседания Учебно-методического совета по журналистике Федерального учебно-методического объединения. Заседание УМС по журналистике, объединяющее более 130 факультетов и отделений журналистики страны, прошло 5 февраля на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В задачи Совета входит разработка государственных образовательных стандартов по направлению «Журналистика», общеобразовательных программ и учебных планов, их методическое сопровождение и контроль качества, проведение экспертизы при профессионально-общественной аккредитации вузов.

На заседании выступил проректор МГУ имени М.В. Ломоносова И.Б. Котлобовский, который рассказал о совершенствовании работы учебно-методических объединений страны.

Председатель Федерального УМО «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело», председатель УМС по журналистике, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова профессор Е.Л. Вартанова рассказала о работе УМС по журналистике в рамках Федерального учебно-методического объединения. Федеральное УМО по укрупненной группе специальностей и направлений (УГСН) «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» включает пять направлений подготовки: 42.03.02 «Журналистика», 42.03.04 «Телевидение», 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью», 42.03.03 «Издательское дело», 42.03.05 «Медиакоммуникации».

Заместитель декана по УМО факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова М.М. Лукина представила результаты проведенного опроса работодателей «Рейтинг профессиональных компетенций бакалавров журналистики». Участники заседания рассмотрели вопросы реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 42.03.02 «Журналистика» (ФГОС 3+).

Заседание Учебно-методического Совета по журналистике состоялось в рамках ежегодной международной научно-практической конференции «Журналистика в 2015 году. Информационный потенциал общества и ресурсы медиасистемы» при участии Союза журналистов Российской Федерации, Национальной ассоциации массмедиа исследователей (НАММИ) и Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Конференция объединила на одной площадке работу более 300 участников: законодателей, журналистов, медиаменеджеров, преподавателей вузов. В этом году конференция была посвящена вопросам модернизации творческой и редакционной деятельности, обогащения способов, принципов и методов журналистской активности, формирования ее современных стратегий и технологий, концепций и форматов журналистской деятельности.