18 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся «круглый стол», посвященный Международному дню родного языка, и презентация сборника статей Э. Алоса-и-Фонта «Исследование языковой ситуации в Чувашской Республике» (Чебоксары: ЧГИГН, 2015).

Эктор Алос-и-Фонт, специалист по социолингвистике из Барселоны, в течение семи лет изучает функционирование и состояние чувашского языка в республике на материале социологических исследований. Книга, которую написал человек из другой страны, – это взгляд на ситуацию глазами специалиста, владеющего иной методикой исследования.

В презентации приняли участие преподаватели и студенты вузов, деятели культуры и искусства.

Профессор кафедры чувашской филологии и культуры Г.Н. Семенова в своем выступлении отметила большой вклад Эктора Алоса-и-Фонта в дело развития и сохранения чувашского языка, поблагодарила его за неустанную деятельность в сфере социологического исследования языка.

Видеорепортаж ГТРК "Чувашия" можно посмотреть ЗДЕСЬ.