14 февраля несколько сот приверженцев спортивного стиля жизни Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, в том числе и студенты и преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики, приняли участие в XXXIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2016». До отправления на место соревнований участников спортивной акции на площади перед корпусом «Г» поприветствовал ректор университета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич отметил, что обучающиеся и работники Чувашского госуниверситета ежегодно активно участвуют в «Лыжне России», это дает заряд бодрости, энергии, способствует достижению многотысячным коллективом вуза новых успехов.

Соревнования проходили в районе аэропорта столицы Чувашии. Первыми на дистанции 2016 метров стартовали участники VIP-забега, в числе которых был и ректор ЧувГУ А.Ю. Александров. Затем прошли соревнования на дистанциях 3, 5 и 10 км.

XXXIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2016» прошла в 70 субъектах Российской Федерации. Спортивный праздник является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей страны. В Чебоксарах «Лыжня России» проводится с 2005 года.