В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова продолжается реализация образовательно-просветительского проекта «Университет для детей» для обучающихся младших классов школ города Чебоксары.

2 марта преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики выехали в МБОУ «Гимназия № 2» для того, чтобы пообщаться с учениками начальных классов. Студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Юлия Архипова, Наталья Чекалина, Алина Языкова, Ольга Николаева во главе с доцентами кафедры русского языка как иностранного Т.Н. Павловой и А.Ю. Никитиной провели с учащимися 4-го класса интеллектуальную игру «Лингвистический бой».

Для учеников были организованы разнообразные конкурсы («Юный путешественник», «Кот в мешке», «Дешифратор», «Угадай-ка», «Блиц-турнир» и др.), в которых проверялись знания в области грамматики русского языка, фразеологии, лексики, орфографии. Разделившись на 4 команды, школьники с большим удовольствием решали лингвистические задачи на смекалку, эрудицию, разгадывали ребусы. Особое оживление вызвал у ребят творческий конкурс «Буриме»: они с удовольствием сочиняли четверостишия на заданные рифмы.

В ходе игры ребята убедились в том, что знание о языке играет важную роль в нашей жизни.

По окончании конкурсов и подведения итогов «Лингвистического боя» каждый школьник получил памятный подарок от университета.