19 марта 2016 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики прошел заключительный этап олимпиады школьников «Сенкер инçет» («Голубой горизонт»). 96 учащихся 8-11 классов, которые сумели отличиться высокими баллами на отборочном онлайн-туре олимпиады, состоявшемся в декабре текущего учебного года, светлым весенним днем сошлись в решающем интеллектуальном состязании знатоков чувашского языка и литературы.

Мероприятие открылось ярким художественным выступлением студентов чувашской филологии. Участников олимпиады и учителей с разных концов Чувашии и Татарстана приветствовали декан А.М. Иванова, руководитель центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, заместители декана по учебной и научной работе Г.Г. Ильина и О.Г. Владимирова. Вниманию будущих абитуриентов была представлена презентация о факультете. Каждый школьник получил буклет с информацией о направлениях подготовки, а также диплом участника после выполнения олимпиадных заданий.

Компетентному жюри, состоящему из преподавателей кафедры чувашской филологии культуры, предстоит тщательная проверка работ и оглашение имен победителей и призеров.