В течение шести дней весенних каникул четырнадцать учащихся 8–11 классов школ городов Чебоксары (гимн. № 1, № 4, МБОУ СОШ № 43, 35, 37), Новочебоксарск (МБОУ СОШ № 13), а также Чебоксарского (МБОУ «Тренькасинская СОШ») и Янтиковского (МБОУ «Яншихово-Норвашская СОШ») районов прошли экспресс-обучение по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по литературе.

В объявлении о Весенней школе "Подготовка в ЕГЭ по литературе" целевой аудиторией были названы 10–11 классы, однако пришли и ученики 8–9 классов, собирающиеся сдавать литературу в качестве итогового экзамена. Так что в этот раз школа получилась многопрофильной: 8–9 и 10–11 классы занимались фактически по разным программам.

Занятия проводили высококвалифицированные преподаватели кафедры русского языка и литературы: доктор филол. наук Сарбаш Л.Н., доценты Евдокимова О.К., Ерина Т.Н., Каньков Ю.С., Ляпаева Л.В., Федяй С.В. За короткое время было сделано немало: детально проанализировали со школьниками структуру тестов ОГЭ и ЕГЭ по литературе, обсудили основные принципы работы по тесту, подробно прокомментировали темы сочинений во второй части теста, провели пробный экзамен по предмету и обобщили его результаты как в целом (типичные ошибки, недочёты по содержанию, оформление ответа и т. п.), так и индивидуально каждому ученику.

В последний день занятий почему-то никому не хотелось уходить, продолжали говорить о предстоящем в конце мая экзамене, ещё раз сфотографировались - уже с сертификатами. В итоге наши курсанты поставили Весенней школе по литературе оценку «5», специально отметив высокий уровень проведённых в ЧГУ занятий. В свою очередь, доц. Евдокимова О.К., координатор весенней школы, предложила учащимся не терять связи с отделением русской филологии: возможны консультации по предмету, учёба в следующих сезонных школах по литературе, а для 11-ого класса – подача документов на факультет русской и чувашской филологии и журналистики. Все школьники обещали об этом подумать, что, конечно же, не может не радовать.

Координатор Весенней школы по литературе канд. филол. наук, доц. Евдокимова О.К.