На факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялись Уроки Доброты, проведенные кураторами учебных групп со студентами 1 курса. Цель таких уроков - формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению.

Во время уроков студенты узнали о фонде поддержки «Со-единение», обсудили вопросы о том, как человек может наладить контакты с окружающим миром при отсутствии зрения и слуха, как помочь слепоглухому человеку и многoе другoе.

Кураторы групп – доценты С.В. Федяй, Г.В. Хораськина, Е.П. Чекушкина – познакомили студентов с дермографией (попробовали писать слова на ладони), дактилологией (составляли слова из отдельно взятых букв), а также посмотрели ролики, посвященные теме Урока.

Итогом занятий стал вывод о том, что общество и каждый человек должны быть толерантными к людям с ограниченными возможностями здоровья.

По мнению студентов, данная проблема сегодня очень актуальная. Существуют различные организации помощи инвалидам, которые осуществляют многогранную общественную деятельность в трудоустройстве, реабилитации, адаптации, развитию коммуникативных способностей, осуществлению творческой или социокультурной деятельности, обеспечению средств технической поддержки, и мы должны о них всегда помнить и стараться всячески помогать.