14 апреля в газете "Советская Чувашия" в рубрике "Все правильно сказал", авторами которой являются преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова, опубликована очередная статья. О месте ударения в слове "каталог" рассказывает Ирина Алексеевна Симулина, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного.

Очень часто нам предлагают перед покупкой посмотреть новый каталог. И обычно немногие обращают внимание на то, что, к сожалению, произносят это слово неправильно. Так все-таки каталОг или катАлог?

Ошибки в постановке ударения часто возникают потому, что в русском языке оно разноместное, то есть может падать на любой слог, в отличие, например, от французского, где ударным является последний слог, или от финского или венгерского, где ударным будет первый слог. Но, несмотря на разноместность и подвижность ударения в русском языке, можно выделить группы слов, для которых существуют правила постановки ударения. Одной из таких групп являются слова, заканчивающиеся на –лог.

Ударение в таких словах, обозначающих лиц по профессии или роду занятий, падает на предпоследний слог: филОлог, археОлог, политОлог, астрОлог, кардиОлог и другие. В остальных неодушевленных существительных на –лог ударным является последний слог: диалОг, эпилОг, некролОг и, конечно, каталОг.

В русском языке почти нет правил без исключений. Данное правило тоже содержит таковые: в слове анАлог ударным является предпоследний слог, а в словах генеалОг (специалист, занимающийся генеалогией – составлением родословных) и минералОг (специалист, изучающий минералы) ударение падает на последний слог.

Конечно, хорошо бы помнить об исключениях, но основное правило постановки ударения в словах на –лог соблюдать нужно обязательно! Поэтому только каталОг продукции, каталОг цен, каталОг ресурсов!!!

Для того чтобы запомнить ударение, можно использовать такие веселые подсказки:

Мы произносим «каталОг» – под удареньем третий слог. Вот на память узелок: произносим «каталОг».

Эти приемы помогут избавиться от сомнений при постановке ударения.

Советская Чувашия. 14.04.2016