12 апреля в зале заседаний Ученого совета корпуса «А» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам. В этом году она юбилейная, проводится 50 раз и посвящена Году человека труда в Чувашии.

На открытии конференции выступили ректор университета А.Ю. Александров, руководитель студенческого научного общества ЧувГУ А.Н. Захарова, председатель объединенного совета обучающихся Поволжского государственного технологического университета Е.Н. Богданов. Они отметили важность участия молодых людей в научно-исследовательской деятельности, так как наука является важнейшим инструментом развития современного общества, пожелали участникам успешных выступлений и новых открытий.

Ректор А.Ю. Александров вручил студентам университета – победителям и призерам различных конкурсов – заслуженные награды.

Участник второй научной студенческой конференции 1968 года, доцент факультета энергетики и электротехники ЧувГУ А.Н. Ильгачев рассказал присутствующим, как проходили первые конференции в вузе. Например, во время второй конференции работали 6 секций, было заслушано 53 доклада.

Ученицы гимназии №1 г. Чебоксары и школы №49 Любовь Бритвина и Полина Захарова отметили, что не первый год участвуют в научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, выразили благодарность руководству университета за предоставленную возможность защищать свои проекты в ведущем вузе республики.

«Неделя науки-2016» продлится до 16 апреля. 29 апреля будут подведены итоги конференции, состоится награждение победителей и призеров.

Авторы лучших работ будут рекомендованы для участия на Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».