16 апреля в четырех поточных аудиториях второго учебного корпуса Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова участники всемирной акции «Тотальный диктант» проверили свои знания русского языка. Перед началом диктанта их приветствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации А.И. Аршинова, ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, главный редактор газеты «Советская Чувашия» В.Л. Васильев. В своих выступлениях они отметили важность акции «Тотальный диктант» в повышении грамотности, ее роль в приобщении населения к активному участию в общественно значимых мероприятиях.

Становится традицией участие в акции в качестве "звездных диктаторов" известных писателей, журналистов, деятелей культуры, политиков. В одной из аудиторий университета текст продиктовала заместитель Председателя Комитета по образованию Государственной Думы России А.И. Аршинова.

Четвертый год подряд главной площадкой для написания диктанта становится Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. В аудиториях университета диктант написали 350 человек, в Национальной библиотеке Чувашской Республики – 61, в гимназии №6 города Новочебоксарск – 39, Чувашском отделении Сбербанка России – 28.

Справка о Тотальном диктанте: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2016 году добровольный диктант на русском языке охватил 19 часовых поясов на всех 6 континентах планеты. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Видеорепортаж ГТРК "Чувашия":

Тотальный диктант на площадке в Новом корпусе ЧГУ (фоторепортаж Олеси Кувайской):

Тотальный диктант на площадке в Новом корпусе ЧГУ (фоторепортаж Олега Мальцева, газета "Советская Чувашия"):

Тотальный диктант на площадке в Национальной библиотеке:

Тотальный диктант на площадке в Сбербанке: