12-15 апреля на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась Всероссийская научная студенческая конференция, посвященная Году человека труда в Чувашии. В работе 27 секций приняли участие студенты вузов Чувашской Республики, Удмуртского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Марийского государственного университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, обучающиеся школ Чувашской Республики, Республики Татарстан.

Конференцию открыла декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова. В приветственной речи она подчеркнула научно-практическую и теоретическую значимость данного мероприятия, пожелала участникам творческого вдохновения, новых достижений и побед.

Помимо своей научной направленности «Неделя науки» помогла студентам найти новых друзей из соседних регионов. Эльмира Миргалимова и Ксения Стрелкова – студенты 2 курса Удмуртского государственного университета – делятся впечатлениями: «Конференция очень понравилась! Долго к ней готовились: обсуждали тему с научным руководителем, писали доклад, репетировали выступление. После завершения работы секций нам устроили экскурсию по городу. Мы выучили некоторые фразы на чувашском языке. Наше обещание приехать снова в Чувашский государственный университет не пустые слова».

Участие в конференции стало для каждого бесценным опытом, проверкой собственных знаний, умения работать с аудиторией. Опыт прошедшего научно-практического мероприятия найдет свое продолжение в сборнике статей, в который будут включены студенческие научные работы.

«Неделя науки – 2016» на факультете завершилась защитой двух диссертаций на соискание кандидата филологических наук Э.В. Родионовой и Д.Н. Билаловой.