В рамках Недели чувашского языка на факультете русской и чувашской филологии и журналистики 21 апреля состоялся День чувашского костюма. Целью данного мероприятия стала демонстрация и популяризация чувашского наряда, знакомство с историей и образцами этнотерриториальной одежды.

Преподаватели и студенты факультета, водя хоровод, представляли красоту народных вышивок и украшений, исполняли чувашские стихи, песни и танцы. Вместе с нами в хоровод встали и наши гости – представители Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци, находящиеся в Чувашском госуниверситете в рамках программ научного обмена «Гостевой доцент» и академической мобильности студентов. В составе армянской делегации – профессора О.М. Манвелян, А.С. Сисакян, доценты А.С. Григорян, П.С. Хачатрян и студенты.

Мероприятие никого не оставило равнодушным. Участники почувствовали, что костюм преображает человека – делает его красивым, добродушным, учит видеть и понимать красоту. Гостей удивила мелодичность чувашской речи и благозвучие народной музыки.

Чувашский костюм, являвшийся в старину повседневной одеждой, в настоящее время вернулся как декоративное украшение и сценическое одеяние и стал визитной карточкой чувашской художественной культуры.