25 апреля сквер им. И.Я. Яковлева г. Чебоксары с утра наполнился музыкой. К 11 часам дня возле памятника Патриарху чувашского народа стало многолюдно. После торжественных звуков фанфар начался объявленный ранее митинг-концерт «Анлă янра, чăваш чěлхи!», посвященный Дню чувашского языка и 168-летию со дня рождения великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Открывая праздничное мероприятие, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев поздравил присутствующих с этим знаменательным днем, отметил его значимость в истории чувашского народа, вкратце рассказал о наследии составителя первого чувашского Алфавита и Букваря и о роли, которую он сыграл в деле просвещения соотечественников.

С приветственной речью также выступили председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам П.С. Краснов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Н.Ф. Угаслов, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Петрова, депутат Чебоксарского городского Собрания В.Н. Викторов, народные поэты Чувашии Валерий Тургай и Юрий Семендер, народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин.

На митинге было озвучено и «Завещание чувашскому народу» И.Я. Яковлева.

Торжественная часть мероприятия завершилась возложением цветов к подножию памятника и фотосессией на его фоне. Далее праздничную эстафету приняли участники концертной программы – популярные артисты чувашской эстрады: Елена Османова, Константин Рязанов, Ирина Музыкантова, Светлана Печникова, Нина Парчакан, Алиса Ахахпи, Людмила Кинер, казачий ансамбль «Раздолица», студенты Чувашского государственного института культуры и искусств Дмитрий Ахмадеев, Константин и Наталия Новокшеновы, солисты ансамбля «АЗАМАТ» Валерий Кузьмин, Леонид Антонов, Алина Егорова, фолк-группа «ДУНЯША STYLE».

Портал Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР