27 апреля состоялось заключительное в этом учебном году занятие в кружке по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир!» Гостями кружка стали ученики 9 класса школы № 64. Встреча была посвящена знакомству с историей и культурой Средней Азии.

Слушатели подготовительного отделения из Узбекистана и Туркменистана рассказали о государственных символах, об интересных традициях и обычаях своих народов. Школьники посмотрели презентации и фильмы, наглядно демонстрирующие красоту и уникальность среднеазиатского региона: прекрасные дворцы, мечети, мавзолеи, великолепные природные ландшафты.

Но, по словам самих школьников, наибольший интерес вызвал конкурс на знание пословиц и поговорок и умение анализировать их значение. Школьникам были предложены узбекские и туркменские пословицы, и нужно было подобрать русские аналоги. Попробуйте и вы догадаться, какие русские пословицы соответствуют узбекским и туркменским:

– у спящего быка не будет еды;

– без ветра верхушка дерева не закачается;

– не зажигай огонь – обожжёшься;

– на одной руке два арбуза не унесёшь.

Гости кружка с интересом и азартом решали непростые лингвистические задачи. Все участники получили сувенирную продукцию университета и сладкие призы.

Спасибо гостям и участникам!

Приглашаем всех интересующихся культурой и лингвострановедением присоединиться к нам в следующем учебном году!

Информация по тел: 8-927-854-79-54 – Петухова Мария Евгеньевна, 8-905-344-32-35 – Симулина Ирина Алексеевна.