25 апреля 2016 года в Казани состоялась Международная научно-практическая конференция «Габдулла Тукай и тюркский мир», посвященная 130-летию со дня рождения классика татарской литературы. Организаторами мероприятия выступили Академия наук Республики Татарстан, Международная Тюркская академия (Астана, Казахстан), Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство образования Республики Татарстан, Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова.

По-новому взглянуть на творчество поэта, понять глубокий философский смысл его произведений собрались ведущие исследователи творчества Тукая. Чувашскую делегацию представил доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова В.Г. Родионов.Он выступил модератором секции «Творчество Габдуллы Тукая в контексте литературных взаимосвязей». Виталий Григорьевич ознакомил аудиторию с докладом, посвященном проблеме этнического бессознательного в творчестве татарского поэта Габдуллы Тукая и чувашского поэта Константина Иванова (Кашкыра). Опираясь на теоретические положения основателя аналитической психологии К.Г. Юнга о значении коллективного бессознательного в процессе художественно-поэтического творчества, представил анализ текстов чувашской и татарской литературной классики. Докладчик отметил, что в произведениях К. Иванова (Кашкыра) и Г. Тукая органично синтезированы этническое и общечеловеческое (любовь к ближнему по духу, уважение человеческих достоинств и чувств) и создаётся, таким образом, всеобщность особенного. При таком понимании чувашский и татарский мир обретают общечеловеческое значение; национально-локальные образы, органично вписанные в этнокультурное пространство, становятся понятными для любого человека во всех культурно-исторических типах; исконно архаические образы, свернувшись в архетипы, поднимаются на уровень универсального.