25 апреля, в День чувашского языка, в Чувашии в четвертый раз прошла образовательная акция «Всечувашский диктант – 2016», целью которой является популяризация изучения родного языка.

Организаторами мероприятия выступили Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Чувашский республиканский институт образования, газета «Хыпар», Чувашское национальное радио, Чувашское национальное телевидение, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева.

В диктанте участвовали школьники, учителя, студенты, артисты, работники библиотек, журналисты, представители органов власти и др. Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова, будучи участницей акции, подчеркнула, что «язык любим и востребован, у него есть будущее».

Для жителей Чебоксар были организованы четыре площадки: на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чувашского республиканского института образования, Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского. В целях создания необходимых условий для всех желающих проверить свои знания по родному языку, были организованы площадки на базе школ в районах и городах республики. Одновременно с началом акции диктант транслировался в прямом эфире Национального радио и на официальном сайте Национальной телерадиокомпании Чувашии.

В этом году для тотального диктанта организаторы выбрали отрывок из произведения чувашского писателя Александра Артемьева «Цена хлеба».

Итоги диктанта

В акции в 2016 г. приняли участие 6374 чел.

Из них на «5» написали – 1708 чел. (26,80%), на «4» – 2522 чел. (39,57%), на «3» – 1808 чел. (28,36%), на «2» – 334 чел. (5,24%).

Справочно: в 2015 г. в акции «Всечувашский диктант» участвовали 4305 чел., в 2014 г. – 3700 чел., в 2013 г. – 2300 чел.).