С 17 по 22 апреля в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) проходила школа «Международная модель ООН – 2016». В этом масштабном мероприятии принял участие в качестве журналиста студент 4 курса нашего факультета Алексей Иванов.

Первый день регистрации участников всем показал, что мероприятие организовано на очень высоком уровне. Красивый внутренний облик помещения, налаженная работа организаторов, освещение событий в прессе – всё это подчеркивало, что участников школы ожидает целый мир впечатлений.

На второй день состоялась торжественная церемония открытия «Международной модели ООН – 2016». В этот же день начались работы в комитетах.

Наш студент участвовал в Генеральной Ассамблее. Это самый многочисленный комитет, в котором было 193 делегата, по одному из каждой страны, и 7 наблюдателей из Международных организаций.

В Генеральной Ассамблее обсуждали вопрос международной миграции. Конечной целью стало принятие резолюции 22 апреля, в которую было внесено 148 поправок. Плодотворный второй рабочий день завершился фестивалем национальных культур «Global village».

Еще одним ярким событием школы Модели стал традиционный бал из двух частей, который прошел вечером 20 апреля. Первая часть бала прошла в классическом стиле: длинные вечерние платья, костюмы с бабочками, ноты вальса. Вторая часть была посвящена стилягам: яркие платья и юбочки, рубашки и кеды, модные очки. Атмосферу создавала музыка 60-70-х годов.

22 апреля в конференц-зале МГИМО прошло официальное закрытие мероприятия до следующего года.

Модель ООН – это не только школа, но и дружба, преодолевающая границы городов и государств, языков и культур. Поездка принесла много интересных знакомств, заряд положительных эмоций и яркие воспоминания.