20 апреля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла церемония награждения десяти лучших студентов, добившихся высоких результатов в учебе, научно-исследовательской и общественной деятельности. В ней приняли участие ректор университета А.Ю. Александров, директор филиала ЗАО «Фирма «Август», председатель Попечительского совета ЧГУ В.В. Свешников, начальник управления экономического развития и координации социальных вопросов ЧГУ Д.В. Сергеев. Они вручили студентам сертификаты на получение специальной стипендии Попечительского совета в размере 1800 рублей ежемесячно в период с 1 апреля по 31 августа 2016 года.

Итак, лауреатами стипендий стали:

Кристина Адюкова (факультет русской и чувашской филологии и журналистики),

Дарья Мочалова (факультет русской и чувашской филологии и журналистики),

Марина Александрова (факультет энергетики и электротехники),

Мария Бахмисова (строительный факультет),

Анна Васильева (факультет информатики и вычислительной техники),

Татьяна Викторова (медицинский факультет),

Вера Давыдова (химико-фармацевтический факультет),

Дмитрий Тимофеев (машиностроительный факультет),

Евгений Федоров (факультет радиоэлектроники и автоматики),

Денис Янтурин (факультет прикладной математики, физики и информационных технологий).

Мероприятие официальное, но атмосфера в аудитории была благоприятной, в какой-то степени дружеской. Андрей Юрьевич дополнил официальную часть своими воспоминаниями из студенческой жизни. Владимир Васильевич как человек, достигший немалых успехов в научной и общественной деятельности, дал несколько советов студентам, исходя из своего личного опыта: «Добивается больших успехов тот студент, который активно участвует в разных общественных мероприятиях. Университет открывает студенту двери, дает ему знания, и дальше всё зависит от самого студента, он должен постоянно интеллектуально развиваться и, даже получив диплом, продолжать заниматься самообразованием, изучать и узнавать новое».

В.В. Свешников также рассказал о деятельности Попечительского совета, которая направлена на развитие университета. Например, у входа в главный и химико-фармацевтический корпуса появились пандусы благодаря деятельности совета.

Стипендиат Анна Васильева, студентка 4 курса факультета ИВТ, поделилась своими эмоциями: «Было приятно получить такую награду. Андрей Юрьевич и Владимир Васильевич своими словами настроили студентов на дальнейшую научную и учебную деятельность. Хочется оправдать их доверие и добиться более ощутимых успехов в своей будущей специальности программиста».

Адюкова Кристина, студентка 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики, добавила: «Наш факультет выражает благодарность Попечительскому совету за внимание к чувашскому языку, национальной культуре и ежегодное назначение стипендий студентам отделения чувашской филологии. Мы приложим все усилия для сохранения и продвижения родного языка».

Алина Языкова, студентка 2 курса гр. ФР-11-14.