12 мая 2016 года преподаватели факультета – доценты М.П. Савирова и С.В. Федяй приняли участие в качестве членов жюри в IV научно-практической конференции «Ростки возрождения», которая проходила на базе школы № 1 г. Шумерля.

Главными темами мероприятия стали Год человека труда в Чувашской Республике и 100-летие города Шумерли.

Открывая конференцию, глава администрации г. Шумерля А.Г. Зиновьев подчеркнул, что именно молодежь обладает энергией, идеями и оптимизмом, необходимыми для того, чтобы изменить мир к лучшему; молодое поколение является движущей силой позитивных перемен, и решения, принимаемые сейчас, определяют тот мир и те перспективы, которые ожидают будущие поколения.

Доцент М.П. Савирова пожелала участникам конференции творческой работы, успешных выступлений, а школьникам – стать абитуриентами и студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Одним из соучредителей конференции в этом году стал Чувашский национальный конгресс. Член президиума ЧНК, студент 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Владислав Московцев вручил шумерлинцам Почетные грамоты за заслуги перед чувашским народом.

Работа конференции по традиции была организована в нескольких секциях, каждая из которых была посвящена актуальным специализированным вопросам.