12 мая в Литературном музее им. К.В. Иванова прошла II научно-практическая конференция «Ивановские чтения», в которой приняли участие студенты и преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Мероприятие открыла И.В. Оленкина, заведующая филиалом Литературного музея им. К.В. Иванова. В своем приветственном слове она пожелала студентам удачи в их дальнейшей работе над научными трудами.

Юные участники конференции смогли окунуться в мир литературы и науки, представить свои исследования и доклады.

Большой интерес вызвало выступление заведующей сектором Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики В.Г. Кочешковой о мультимедийном издании «Праски Витти и мир поэзии К.Иванова». Студенты и преподаватели получили возможность вживую познакомиться с данным проектом и узнать много интересного о жизни чувашского художника и связи его творчества с известной поэмой «Нарспи» К.В. Иванова.

Студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики в своих выступлениях рассказали об особенностях репрезентации языковой картины мира чувашского этноса посредством концептов «арча (сундук)», «ял (деревня)», «хушма ятсем (прозвища)» «ар (муж) / арăм (жена)», о своеобразии творчества В.С. Самойлова-Раштава, образе голубя в чувашском фольклоре и т. д.

Каждый студент получил свидетельство об участии в Чтениях, которые стали маленьким достижением в научной жизни. В завершение мероприятия заместитель декана по научной работе факультета русской и чувашской филологии и журналистики О.Г. Владимирова поздравила докладчиков с успешным выступлением и поблагодарила сотрудников Литературного музея за высокую организацию конференции.