Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова совместно с управлением образования администрации города Чебоксары продолжает реализацию образовательно-просветительского проекта «Университет для детей» для обучающихся младших классов.

18 мая преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики побывали в гостях у четвероклассников лицея № 44 г. Чебоксары.

На уроке состоялась настоящая интеллектуальная битва, а точнее «лингвистический» бой. Бились не на шутку четыре команды ребят во главе со своими капитанами. Преподаватели факультета Т.Н. Павлова, А.Ю. Никитина, С.И. Бахтина подготовили для школьников разнообразные задания на знание теории и истории русского языка, его фразеологии и лексики. Ребята решали лингвистические задачи на смекалку, эрудицию, разгадывали языковые ребусы и шарады. Особое оживление вызвал у учащихся творческий конкурс «Буриме»: они с увлечением сочиняли четверостишия на заданные рифмы. В ходе игры ребята убедились в том, что изучать язык можно с удовольствием и творчески, а знания о языке играют важную роль в нашей жизни.

После окончания конкурсов и подведения итогов «Лингвистического боя» каждый школьник получил памятный подарок от университета.