19-21 мая в Сыктывкаре состоялся Международный симпозиум «К.Ф. Жаков: жизнь и творчество», посвященный 150-летию со дня рождения Каллистрата Фалалеевича Жакова, коми ученого, писателя, просветителя, общественного деятеля, создателя оригинального философского учения, получившего известность в России начала ХХ века. Мероприятие проводилось Министерством национальной политики Республики Коми и Институтом языка, литературы и истории Коми совместно с Центром «Наследие» им. Питирима Сорокина», Домом дружбы народов Республики Коми», Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина.

В работе конференции приняли участие около 70 учёных, исследователей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Делегацию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представил доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры В.Г. Родионов. Он выступил в качестве руководителя секции «Особенности рецепции творческого наследия К.Ф. Жакова», представил доклад о функциях поэтической мифологии в творчестве поэтов Урало-Поволжья начала XX века.

В рамках симпозиума также обсуждались вопросы о просветительской и педагогической деятельности К. Жакова, своеобразии его философской системы и роли в исследовании культуры, языка и истории финно-угорских народов, проблемы изучения и популяризации его творческого наследия.