7-9 сентября 2016 года в Чувашском госуниверситете пребывал профессор Токийского университета иностранных языков (Япония) Синджиро Казама. Он приехал на факультет русской и чувашской филологии и журналистики с целью собрать и записать материал по диалектам чувашского языка. Синджиро Казама и группа японских исследователей работают над созданием звукового (разговорного) словаря языков алтайской группы.

Ранее профессор С. Казама с рабочей поездкой побывал в других регионах Российской Федерации, языки которых относятся к тунгусо-маньчжурской семье, и уже опубликовал электронный словарь, особенность которого заключается в том, что слова и выражения произносятся носителями языка, при этом сохраняется специфичность произношения.

С недавних пор японский филолог начал заниматься исследованием языков и диалектов тюркской группы, к которой относится и чувашский язык. «Среди языков тюркской семьи чувашский занимает очень важное место. Я много мечтал посетить Чувашию, и моя мечта сбылась», – говорит хорошо владеющий русским языком профессор.

На дружеской встрече со студентами и преподавателями Синджиро Казама рассказал об особенностях жизни и культуры Японии, поделился смешными случаями из своих путешествий по России, исполнил песню на японском языке, и сказал, что с удовольствием бы посетил Чувашию еще раз.