30 сентября 2016 года в Марийском государственном университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы марийской и сравнительной филологии» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Международной ассоциации финно-угорских университетов, Института национальной культуры и межкультурной коммуникации.

Конференция посвящена 85-летию кафедры марийского языка и литературы. Делегацию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представили декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, доктора филологических наук В.Г. Родионов, Г.Н. Семенова, Г.А. Ермакова, кандидаты филологических наук И.В. Софронова и О.Г. Владимирова.

Проблемы марийской и сравнительной филологии обсуждались в рамках работы пленарного заседания и шести секций. Конференцию открыл директор Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ Р.И. Чузаев. Участников мероприятия приветствовали проректор по научной работе и инновационной деятельности А.Н. Леухин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Г.С. Ширяева, заместитель директора Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Л.Я. Григорьева, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.М. Иванова.

На пленарном заседании были заслушаны доклады научного сотрудника Венского университета Брэдли Джереми, доктора филологических наук, профессора Чувашского государственного университета В.Г. Родионова, доктора филологических наук, профессора Марийского государственного университета, члена диссертационного совета Д 212.301.03 (ЧувГУ) Л.А. Абукаевой.

Выражаем благодарность коллегам Марийского государственного университета за высокий уровень организации конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.