27 октября на отделении русской филологии факультета русской и чувашской филологии и журналистики состоялось занятие кружка по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир». Гостями кружка стали ученики 10 класса школы № 64 г. Чебоксары. Встреча была посвящена знакомству с арабской письменностью. Об арабском алфавите, а также о способах начертания букв школьникам рассказывали студенты из Сирии Дауд Самех и Млайес Мохамад, обучающиеся на 4 курсе медицинского факультета ЧГУ.

Гости кружка узнали об отличительных чертах арабского письма, среди которых основными являются: – левосторонность – направление строк справа налево;

– обилие надстрочных и подстрочных знаков, необходимых для распознавания букв;

– отсутствие заглавных букв;

– видоизменение букв в зависимости от их положения в слове.

Студенты продемонстрировали разные способы написания букв и предложили школьникам попробовать написать слова арабской вязью. Мастер-класс по арабской письменности оказался очень интересным, и гости кружка попросили продолжить его на следующем занятии, которое состоится в среду 30 ноября 2016 г. Темой занятия станет разговор об арабской культуре и истории, традициях, различиях картин мира разных народов. Приглашаем учащихся 9-11 классов и студентов присоединиться к нам!!!

Контактная информация: Симулина Ирина Алексеевна – 8 905 344 32 35, Петухова Мария Евгеньевна – 8 927 854 79 54.