3 ноября на кафедре русского языка и литературы завершили работу курсы дополнительного образования для учителей-филологов по программе «Особенности теоретической и практической подготовки к итоговому сочинению по литературе в 2016 году. Анализ тематических направлений».

В этом сезоне группа слушателей состояла из учителей-словесников школ № 10 и 47 г. Чебоксары и МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» Урмарского района. Занятия получились интересными и насыщенными, участники имели возможность для обмена мнениями и свободной беседы.

Занятия проводили преподаватели кафедры, имеющие богатый опыт работы с учителями-филологами республики (доктор филологических наук, профессор Сарбаш Л.Н., доценты Евдокимова О.К., Ерина Т.Н.,Ляпаева Л.В., Федяй С.В.). В ходе занятий, которые проходили как в университете, так и в Национальной библиотеке, на материале русской и зарубежной литературы XIX-XXI вв. были проанализированы тематические направления итогового сочинения с учётом особенностей этого года. Слушатели получили необходимые методические рекомендации по подготовке учащихся 10-11 классов к различным формам итоговой аттестации по литературе.

По окончании курсов были вручены удостоверения соответствующего образца, подтверждающие получение дополнительного образования в объёме 40 часов. Приятно, что слушатели выразили благодарность кафедре и университету за предоставленную возможность, а также за высокое качество проведённых занятий, за их разнообразие и интересные новые формы.