С 7 ноября 2016 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета проходит стажировку Филип Калаш, магистрант направления подготовки «Иностранные языки и международная коммуникация» факультета прикладных языков Словацкого экономического университета (г. Братислава).

Филип является победителем Международной олимпиады по русскому языку «Грамотей», которую проводила кафедра русского языка как иностранного совместно с международным отделом ЧГУ. Согласно условиям Олимпиады, Филип имеет право на бесплатное обучение русскому языку в нашем университете.

Русским языком он начал заниматься пять лет назад: в свободное от основной учебы время самостоятельно изучал теорию и грамматику. В социальных сетях приобрел русскоговорящих друзей, и на сегодняшний день Филип владеет необходимыми навыками говорения, чтения и письма. По его мнению, многие слова из словацкого и русского языков схожи в написании и звучании, но при этом они могут иметь разное значение, а также некоторые трудности в произношении. Сейчас Филип посещает занятия по практическому курсу русского языка на факультете русской и чувашской филологии и журналистики.

Это путешествие в Россию для Филипа не первое. Летом этого года он побывал в Москве, а также в Санкт-Петербурге, который произвел на него огромное впечатление своей архитектурой и географией и оставил лишь приятные воспоминания.

В Чувашию Филип приехал 2 ноября, поэтому смог посетить ежегодный концерт-митинг, посвященный Дню народного единства, на котором лично познакомился с культурой и традициями чувашского народа. Гость из Словакии был приятно удивлен, что большая часть населения является двуязычной и что вывески на остановках и некоторых торговых точках имеют названия на двух языках. Первое слово на чувашском языке, значение которого он узнал, было «юрату» (любовь), что весьма символично.

Мы поздравляем Филипа с победой на международной олимпиаде и желаем ему новых успехов в изучении русского языка!