17 ноября во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся традиционный фестиваль художественного творчества преподавателей и сотрудников «Золотая осень – 2016».

Преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики в течение нескольких недель находились в пространстве творческих поисков – выстраивали композицию выступления на осеннем торжестве «Золотая Осень». Народный артист Чувашии, доцент кафедры чувашской филологии и культуры И.И. Иванов предложил включить в основу представления чувашскую народную песню «Емĕр сакки сарлака» (Скамья жизни широка), которая репрезентирует основу мировидения чувашского этноса: единство с природой, почитание предков, гармонию. В тон основы были подобраны национальные костюмы и художественные номера: благозвучная песня декана факультета А.М. Ивановой, удивительное чтение обрядовых стихов и исполнение чувашской народной плясовой профессорами В.Г. Родионовым, В.И. Сергеевым, Г.Н. Семеновой, Г.Н. Ермаковой, трогательное воспроизведение чувашской старинной песни преподавателями и сотрудниками факультета.

Студенты с радостью и вдохновением исполнили танец осенних листьев, а также чувашский народный танец. И.И. Иванов, глубоко одаренный актерским мастерством, на сцене смог показать душу чувашского этноса – его стремление к свету и чистоте.

Преподаватели и студенты кафедры русского языка и литературы, а также кафедры русского языка как иностранного преподнесли публике дух эпохи А.С. Пушкина, весьма грациозно и тонко представив стихотворение великого поэта «Я вас любил…» как через танец танго, так и через декламирование этого произведения на пяти языках: русском, словацком, арабском, узбекском, испанском.

Удачно влился в сюжет программы видеоролик кафедры журналистики, рассказывающий о том, что в ежедневных трудах и заботах незаметно и с большой скоростью летит время.

Ну а как же без группы поддержки! Дружные аплодисменты наших студентов поднимали дух и придавали уверенность участникам-исполнителям.

По итогам фестиваля «Золотая осень – 2016» коллектив факультета русской и чувашской филологии и журналистики занял III место и также был удостоен дипломов в номинациях «За массовость и представление народных традиций» и «Лучший исполнитель в разных жанрах».

Поздравляем с победой!