21-22 ноября преподаватели кафедры чувашской филологии и культуры профессор В.Г. Родионов и доцент И.В. Софронова, а также ведущий научный сотрудник Чувашского гуманитарного института И.Ю. Кириллова приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Национальная литература республик Поволжья: проблемы межкультурной коммуникации», которая прошла в Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

В рамках конференции работали 4 секции, круглый стол «Проблемы межкультурных взаимодействий в республиках Поволжья», в которых участвовали представители научной интеллигенции 6 республик: Чувашии, Татарстана, Башкирии, Марий-Эл, Удмуртии, Мордовии, а также учителя татарского языка и литературы.

Участники обсуждали о роли компаративистики в изучении история развития литератур Поволжья, ее особенностях в трудах европейских ученых, необходимости проводить совместные исследования по тем или иным проблемам. В частности, В.Г. Родионов выступил на пленарном заседании с докладом «О типологии художественного сознания общих предков тюркских народов Урало-Поволжья», И.В. Софронова – на круглом столе с докладом «Интерпретация традиций О. Хайяма в лирике Ю. Сементера».