30 ноября на отделении русской филологии состоялось очередное занятие кружка по межкультурной коммуникации «Открой для себя мир!», которое было посвящено анализу русских и арабских пословиц.

Гостями кружка стали студенты 1, 4, 5 курсов медицинского и химико-фармацевтического факультетов из Ирака, Сирии, Йемена, Палестины. Они представили несколько презентаций, посвященных сравнительному анализу русских и арабских пословиц и фразеологизмов: «Пословицы и поговорки с числами в русском и арабском языках», «Фразеологизмы, содержащие соматизмы, в русском и арабском языках» и др.

Студенты и руководители кружка – преподаватели кафедры русского языка как иностранного М.Е. Петухова и И.А. Симулина – предложили участникам несколько интересных лингвистических конкурсов:

– подобрать русскую пословицу, аналогичную арабской,

– восстановить исходный вариант пословицы или фразеологизма,

– догадаться, какая пословица представлена в виде иллюстрации.

Занятие прошло интересно, увлекательно и познавательно. Спасибо нашим гостям и участникам!

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

Напоминаем, что занятия в кружке проходят в последнюю среду каждого месяца в 15.00 по адресу: ул. Университетская, 38, корпус 1, ауд. 434.

Информация по тел.:

8-927-854-79-54 – Петухова Мария Евгеньевна,

8-905-344-32-35 – Симулина Ирина Алексеевна.