29 ноября в Московском концертном зале «Известия Холл» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная стрела – 2016». Звания лауреата III степени и хрустальной стрелы в номинации «Лучшая радиопрограмма» удостоен Артем Гаврилов, выпускник отделения журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

«Хрустальная стрела» – самый массовый и демократичный федеральный конкypc в сфере студенческой журналистики. Ежегодно в нем принимают участие студенты, аспиранты и редакции из 71 региона России. Организатором выступают Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России и Московский Студенческий Центр при поддержке Правительства Москвы, Министерства образования и науки РФ. Жюри конкурса бессменно возглавляет Я.Н. Засурский, президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Артур Савелов, руководитель Оргкомитета конкypca, Председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России отмечает: «Начиналась «Хрустальная стрела» как московский конкypc, но вот уже седьмой год охватывает всю студенческую Россию, заняв лидерские позиции. Мы видим, как интенсивно развивается вузовская журналистика, особенно электронные СМИ. Конкуренция в конкypcе традиционно высока, но тем ощутимей вкус победы. Для молодых талантливых журналистов «Хрустальная стрела» – это возможность поверить в себя и импульс для дальнейшего роста».

За 13 лет проведения «Хрустальная стрела» снискала большую популярность в среде высшей школы и молодежных профессиональных журналистских сообществ.

В 2016 году на конкypc в 12 номинациях было представлено 4793 творческих работ и средств массовой информации из 411 образовательных организаций высшего образования России. К участию в «Хрустальной стреле» приглашались молодые журналисты, редакторы, фоторепортеры, учредители вузовских СМИ, создатели интернет-сайтов и аккаунтов образовательных организаций в социальных сетях. На торжественной церемонии награждения чествовали победителей из 52 регионов Российской Федерации. Символ конкурса – дипломы лауреатов и хрустальные стрелы – вручали известные государственные и общественные деятели, звезды журналистики и эстрады.

В 4-й раз отметили радиопроект из Чувашии: молодежная радиопередача «Студенческий городок», автором и ведущим которой является Артем Гаврилов, выпускник отделения журналистики ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, стала лауреатом в номинации «Лучшая радиопрограмма» и получила свою заветную очередную хрустальную стрелу.

Чувашский журналист делится: «Мне очень приятно, что наш проект вновь признали в масштабах Российской Федерации. «Хрустальная стрела» – это место встречи профессионалов, в первую очередь коллег, собратьев по перу, а не конкурентов. Перед церемонией вручения наград мы вместе с другими региональными конкурсантами приняли участие в круглом столе и обсудили актуальные вопросы функционирования и перспективы развития студенческого медиапространства России. Любая редакция выстраивает свои принципы работы. У тех, кто оказался в числе победителей этого конкурса, разумеется, это получается наиболее результативно. Поэтому такое общение – это обмен опытом, мы помогаем друг другу выявить и исправить недочеты, стать лучше. Также в этом году мне посчастливилось лично пообщаться с Ясеном Николаевичем Засурским, видным ученым и теоретиком российской журналистики, на протяжении 42-х лет возглавлявшим журфак МГУ. О продолжительной беседе с легендарным человеком, чьими трудами всегда зачитывался и восхищался, я и мечтать не мог. Уверен, что «Хрустальная стрела – 2016» навсегда останется в моей памяти!».

Поздравляем Артема Гаврилова с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших профессиональных успехов!