30 ноября – 2 декабря 2016 года заместитель декана по учебной работе факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.А. Обжогин принял участие в двух масштабных мероприятиях, прошедших в Воронежском государственном университете: съезде Всероссийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы высших учебных заведений и Всероссийском научно-методическом форуме «Непрерывное гуманитарное образование в современной России и проблемы сохранения национальной и культурной идентичности».

30 ноября состоялся съезд Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, на который собрались руководители региональных отделений и представители вузовского сообщества. Задача Ассоциации – объединить усилия представителей профессионального филологического сообщества по формированию бережного отношения к русскому языку и русской литературе, по поддержке и сохранению русской культуры, по возрождению лучших традиций отечественного филологического образования. В этом году к работе Ассоциации присоединились также филологи-русисты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Открыл заседание председатель Координационного совета Ассоциации Ю.Е. Прохоров.

В своем приветственном слове ректор Воронежского государственного университета Д.А. Ендовицкий отметил важность преподавания русского языка в высших учебных заведениях и рассказал о работе по продвижению русского языка и культуры, которую проводит Воронежский университет.

К участникам съезда с приветственными словами также обратился президент Международного Общества Ф. М. Достоевского, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета В.Н. Захаров.

Председатель Воронежского регионального отделения Ассоциации О.В. Загоровская в своем выступлении подчеркнула, что воронежская филологическая школа занимает в России достойное место. Она объединяет ученых двух вузов – ВГУ и ВГПУ.

Все выступавшие говорили о том, что русский язык, литература, история и русское искусство должны стать приоритетами в развитии России.

После вступительных слов Ю.Е. Прохоров выступил с докладом "О работе Координационного совета Ассоциации". Председатель Исполкома Ассоциации Л.В. Фарисенкова рассказала об итогах деятельности Ассоциации за 2014-2016 гг. и об исполненных и готовящихся проектах. Собравшиеся обсудили деятельность Ассоциации, обобщили опыт региональных отделений по реализации проектов, связанных с русским языком и литературой, и основные направления деятельности Ассоциации на период 2017-2019 гг.

Продолжением работы Ассоциации стал Всероссийский научно-методический форум «Непрерывное гуманитарное образование в России и проблемы сохранения национальной и культурной идентичности», состоявшийся 1–2 декабря на базе Воронежского государственного университета. В форуме приняли участие представители 60 субъектов Российской Федерации.

С приветственными словами к участникам Форума обратились ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий, председатель Координационного совета Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы Ю.Е. Прохоров, председатель Исполкома Ассоциации Л.В. Фарисенкова, представители Правительства Воронежской области и Воронежской епархии.

Ректор ВГУ зачитал обращение министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой к участникам Форума, в котором отмечается важность проведения мероприятий подобного рода. «Форум решает задачи формирования духовного пространства современного российского общества, начиная от миссии преподавателя-филолога и преподавания русской литературы в полиэтнической образовательной среде до сложнейших вопросов конфессиональной лексики и поиска путей сохранения национальной и культурной идентичности», – подчеркнула Ольга Васильева.

В первый день Форума прошли заседания секций «Русский язык и литература как основа национально-культурной идентичности», «Проблемы гуманитарного образования в высшей школе», «Проблемы гуманитарного образования в средней школе и подготовка учителей-словесников». Также была открыта дискуссионная площадка, на которой участники смогли обсудить наследие Воронежской педагогической школы, традиции и новации преподавания русского языка в школе, условия формирования языковой личности современного школьника и многие другие вопросы.

Во второй день Форума был открыт круглый стол «Непрерывное гуманитарное образование – стратегии, тактические цели, направления и формы работы», в ходе которого с докладом на тему "Содержание и формы организации непрерывного гуманитарного образования (Из опыта работы кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова)", подготовленным совместно с доцентами кафедры русского языка и литературы О.К. Евдокимовой и Л.В. Ляпаевой, выступил старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.А. Обжогин.

Форум, как отметили его участники на заключительном заседании, стал по-настоящему всероссийской площадкой для обсуждения концепции непрерывного гуманитарного образования, которое должно сопровождать человека всю жизнь и быть ориентированным на формирование ценностного отношения человека к родному языку и литературе, к книге и к гуманитарному знанию в целом.