Факультет русской и чувашской филологии и журналистики спешит поделиться радостным событием: 6 декабря у доцента кафедры русского языка и литературы Ларисы Васильевны Ляпаевой юбилей!

Лет 5-7 тому назад выпускники-дипломники подарили Ларисе Васильевне цветочный горшок с небольшим росточком, который сейчас на рабочем столе Ларисы Васильевны превратился в пышное зелёное дерево. Общеизвестно, что растения цветут и благоухают, прежде всего, тогда, когда попадают в комфортную энергетическую атмосферу.

Студенты не просто любят, они восхищаются Ларисой Васильевной Ляпаевой, коллеги ценят и уважают её за профессионализм и человеческие качества, благодарные ученики помнят своего учителя, открывшего им мир литературы в совершенно новых красках и оттенках.

Вся жизнь Ларисы Васильевны Ляпаевой связана с Чувашским госуниверситетом: в 1974 году она поступила на русское отделение историко-филологического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, которое окончила в 1979 году с красным дипломом и была сразу же рекомендована на преподавательскую работу в качестве ассистента кафедры литературы. Так сложилось, что вся трудовая деятельность Л.В. Ляпаевой проходит в стенах нашего университета: отсюда она была направлена в аспирантуру Горьковского университета им. Н.И. Лобачевского, где впоследствии защитила кандидатскую диссертацию; здесь определились её научные интересы, нашедшие отражение в более чем 100 научных публикациях, как в отечественных, так и зарубежных изданиях; здесь она стала квалифицированным вузовским работником, которого отличают универсализм знаний и педагогическое мастерство; здесь она заслужила авторитет и признание у многих поколений филологов нашей республики. За многие годы своей трудовой деятельности Л.В. Ляпаева вела разные историко-литературные курсы, но её основная специализация – это русская литература рубежа 19-20 вв., любимая поэзия Серебряного века, 20-ый век. Помимо этого она ведёт один из самых сложных курсов по профилю кафедры – курс теории литературы.

Особого внимания заслуживает то, как Л.В. Ляпаева, не жалея сил, времени и своего внутреннего тепла, занимается организацией научно-исследовательской работы студентов. Под её руководством студенты не раз становились победителями и призёрами научно-практических конференций различного уровня, а кафедра литературы на протяжении нескольких лет завоёвывала 1, 2, 3 места в университетском конкурсе на звание лучшей кафедры по организации научно-исследовательской работы студентов.

Чем бы ни занималась Лариса Васильевна: будь то обычные учебные занятия или лекции для учителей в республиканском Институте образования, работа в качестве председателя комиссии или эксперта на ЕГЭ, составление олимпиадных заданий или проверка олимпиадных работ школьников на муниципальном, а затем региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников по литературе – везде её отличают собранность, точность, принципиальность, профессионализм, мастерство, умение доводить начатое дело не только до логического завершения, но и до совершенства, и неизменная деликатность.

Успехи Л.В. Ляпаевой в научно-педагогической работе по достоинству оценены грамотами и благодарностями в университете, Чувашской Республике и на российском уровне (Почётная Грамота Министерства образования РФ 2004 г.), она имеет звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», а также награждена медалью Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».

Студенты и преподаватели видят Ларису Васильевну деятельной, с активной жизненной позицией, преданной литературе и родной кафедре, готовой защищать честь факультета на любом уровне. Лариса Васильевна, поздравляем Вас с юбилеем и желаем долгих лет жизни в своей профессии, здоровья, много солнечных и радостных дней! Пусть завтрашний день принесёт благополучие, а близкие и родные будут рядом!

Коллектив кафедры русского языка и литературы