Студенты под руководством доцентов кафедры журналистики О.Р. Студенцова и Л.А. Васильевой участвовали на открытии недели фильмов, посвященной памяти оператора ГТРК «Чувашия» Сергея Мышева в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашской Республики.

Перед будущими журналистами Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова выступили супруга и дочь Сергея Мышева. Председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков рассказал о совместной высокопрофессиональной работе оператора по съемкам чувашской диаспоры. Тележурналист Марина Карягина тоже поделилась своими воспоминаниями, подчеркнув его удивительную трудоспособность, самоотверженность и жизнелюбие.

После мероприятия cостоялась экскурсия по фондам учреждения.

Справочно:

Кинопоказы в память о Сергее Мышеве пройдут в залах Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики ежедневно до 9 декабря. Среди отобранных кинопоказов: двухсерийный художественный фильм «Дорога к солнцу», удостоенный Первого приза Международного фестиваля «Окно в третье тысячелетие» (1999), детский фильм «Пока не все дома», обладатель Гран-при Международного фестиваля фильмов и передач для детей и юношества (1998), документальный фильм «Терентий Дверенин. Сто лет спустя», получивший Гран-при фестиваля национального вещания «Голос Евразии» (2013) и другие, в создании которых принял непосредственное участие Сергей Иванович Мышев.