8 декабря 2016 года преподаватели кафедры русского языка как иностранного Т.Н. Павлова и С.И. Бахтина провели в одном из четвертых классов интеллектуально-творческую языковую игру «Лингвистический бой». Ребятам пришлось мобилизовать все свои знания о русском языке, а также свой творческий потенциал и логику, чтобы пройти все туры и выполнить все задания.

В начале игры ученики разбились на четыре команды и выбрали капитанов. Школьники с азартом решали лингвистические задачи на смекалку, эрудицию, разгадывали языковые ребусы и шарады. Особое оживление вызвал конкурс по расшифровке фразеологизмов, ребята с нескрываемым удовольствием объясняли их значения. Но больше всего эмоций было связано с творческим конкурсом «Буриме»: игроки покомандно сочиняли четверостишия на заданные рифмы, а потом артистично, с выражением зачитывали получившиеся «произведения», за что получали заслуженные аплодисменты от своих соперников. Не сидели без дела и капитаны команд: они соревновались друг с другом на лучшее знание фразеологизмов, в которых упоминаются животные, и показали неплохой результат.

В ходе «Лингвистического боя» ребята убедились в том, что язык таит в себе много интересного и необычного, его богатства неисчерпаемы, а изучать его можно с удовольствием и творчески.