14 декабря в БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялась Открытая студенческая гуманитарная конференция «Писатель, историк и публицист Н.М. Карамзин», посвященная 250-летию со дня рождения русского писателя и историка – Николая Михайловича Карамзина.

Самыми активными участниками этой конференции стали студенты 1-2 курсов отделения русской филологии факультета РиЧФиЖ, выступившие с литературно-музыкальной композицией, научными сообщениями и докладами, подготовленными под руководством доцента кафедры русского языка и литературы О.К. Евдокимовой. В своей композиции студенты 2 курса живо и увлекательно рассказали о жизненном и творческом пути писателя, прочитали фрагменты из «Писем русского путешественника», представили сценки из повести «Бедная Лиза». Не забыли и о Карамзине-историографе – прозвучали выдержки из «Истории Государства Российского», а также показаны встречи Карамзина с императором Александром I и Пушкиным-лицеистом.

Во второй части работы конференции присутствующие заслушали доклады студентов и сотрудников библиотеки, в которых была раскрыта многогранная деятельность Н.М. Карамзина, а также обозначен интерес к творчеству писателя в современной России. В ходе работы прозвучали любопытные вопросы докладчикам, всеобщему вниманию была предложена интересная подборка книжных изданий, посвящённых Н.М. Карамзину, сделаны презентации о литературных местах России, связанных с именем Карамзина. В итоге студенты получили более полное, глубокое представление о фондах Национальной библиотеки, в частности, о карамзинском фонде, а также о возможностях работы в электронной библиотеке. В свою очередь, библиотека поблагодарила факультет русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова за активное содействие в проведении конференции.

Доцент кафедры русского языка и литературы Евдокимова О.К.