В конце ноября в ЧГУ завершился первый курс занятий кружка «Основы ораторского искусства», организованного факультетом русской и чувашской филологии и журналистики и Центром по работе с одаренной молодежью. Целый месяц студенты посещали бесплатные мастер-классы, на которых старший преподаватель кафедры русского языка и литературы С.А. Мочалова учила их говорить убедительно, логично и выразительно. Сегодня молодые ораторы делятся впечатлениями.

Вот, к примеру, первокурсник факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Артём Григорьев, будучи призером университетской олимпиады по математике, участвовал в проекте «Диалог с ректором». На встрече Артём и подал идею открытия такого кружка: «Загорелся идеей усовершенствовать навыки общения, уметь говорить красиво, ярко. Воспользовался возможностью задать Андрею Юрьевичу вопрос и, как видите, он не остался без ответа».

Артём Григорьев делится: «С.А. Мочалова – профессионал своего дела! Занятия проходили в разных форматах: лекции, дебаты, упражнения для красивого голоса, практика жестикуляции, публичные выступления. Насыщенно, весело, трудно, но неизменно интересно!» Молодой человек активно использует упражнение «Пузырек», способствующее приданию голосу уверенности и нужного тембра. Нужно представить, что вверх и вниз по телу перемешается пузырек: вдох – наверх, выдох – вниз. И уже через пару минут дыхание нормализуется, волнение уходит.

Французский писатель-философ Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет свою цену, если она дурно выражена». Помня это умозаключение, студентка факультета иностранных языков Екатерина Кудрявцева с удовольствием присоединилась к слушателям курсов. Наиболее полезной для нее оказалась информация о приемах, направленных на развитие ораторских навыков, помогающих снять напряжение и волнение, обычно сопровождающими любое выступление.

«Здорово, что родной университет сегодня предоставляет нам такие замечательные возможности для развития! Красивая и грамотная речь всегда будет украшать человека. Знания, полученные за месяц динамичных уроков, уже применяю на практике, готовясь к семинарам, конференциям. Особенно хочется поблагодарить нашего преподавателя Светлану Аркадьевну, которая с первого занятия сумела не только полностью увлечь нас тонкостями ораторского искусства, но и создать дружескую атмосферу в группе. Мы не смущались друг друга, не боялись высказывать свое мнение, пробовать себя в чем-то новом. Надеюсь, кружок продолжит развиваться, а студенты и выпускники ЧГУ будут славиться ораторскими способностями», – говорит Катя.

Н. Артамонова.