В течение 5 дней (2.01-6.01 2017 г.) учащиеся 6-11 классов школ города Чебоксары (гимназии № 1 и № 4, МБОУ СОШ № 7 и № 36), а также студентка 4 курса Нижегородского института пищевых технологий и дизайна прошли экспресс-обучение по 3 программам дополнительного образования: «Пишем сочинение…» (6-8 кл.), «Подготовка к ОГЭ по русскому языку и литературе» (9 кл.), «Подготовка к ЕГЭ по литературе и русскому языку» (11 кл.). В итоге Зимние школы получились многопрофильными: у каждой группы был свой учебный план, своё расписание и свои целевые установки. Работа по всем 3 профилям шла параллельно, что способствовало интересному общению школьников между собой.

В праздничные дни занятия проводили высококвалифицированные преподаватели кафедры русского языка и литературы: доценты Евдокимова О.К., Ерина Т.Н., Ляпаева Л.В., Романова Т.Н. За короткое время было сделано немало: осваивали азы работы над сочинением с учащимися 6 – 8 классов, со старшеклассниками детально проанализировали структуру тестов ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе, специально остановились на трудных тестовых вопросах, подробно прокомментировали темы сочинений в тестах по литературе, провели пробный экзамен по предметам и обобщили результаты как в целом (типичные ошибки, недочёты по содержанию, оформление ответа и т. п.), так и индивидуально каждому ученику.

В итоге и «заказчики» и «исполнители» остались довольны проделанной работой, а координатор Зимних школ по русскому языку и литературе, доц. Евдокимова О.К., предложила учащимся не терять связи с отделением русской филологии: возможные бесплатные консультации по предметам, проводимые кафедрой, участие в олимпиадах по русскому языку и литературе, участие в общероссийской акции "Тотальный диктант 2017", проведение которой в Чебоксарах и Новочебоксарске координируют филологи ЧГУ и газета "Советская Чувашия", учёба в следующих сезонных школах по литературе и русскому языку, а для 11-ого класса – подача документов на факультет РиЧФиЖ. Все школьники обещали в дни весенних каникул прийти именно в ЧГУ, чтобы завершить начатое обучение, что, конечно же, не может не радовать.

Координатор Зимних школ

по литературе и русскому языку

канд. филол. наук, доц. Евдокимова О.К.