Газета «Хыпар» является одной из баз для студентов отделения журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова для прохождения творческих студий по развитию журналистского мастерства и опыта. Выпускники отделения журналистики успешно трудятся в 15 различных изданиях «Издательского дома «Хыпар».

Чувашской народной газете «Хыпар» исполняется 111 лет. Она выходит с 21 января 1906 года, основана выдающимся ученым-энциклопедистом, исследователем народов Поволжья Николаем Васильевичем Никольским (1878-1961), заложившим основы культурного возрождения чувашского народа и народов Поволжья в ХХ столетии. В разные года газета издавалась под разными названиями («Канаш», «Чăваш коммунĕ», «Коммунизм ялавĕ»). С 30 августа 1991 года она снова обретает первоначальное название.

Сегодня обязанности директора - главного редактора АУ «Издательский дом «Хыпар» исполняет Дмитрий Анатольевич Моисеев, выпускник факультета журналистики 2009 года, до этого занимавший пост заместителя главного редактора этого же издания. 19 января на факультете русской и чувашской филологии и журналистики прошел мастер-класс с Д.А. Моисеевым. Он рассказал студентам об истории газеты, изданиях «ИД «Хыпар», остановился на многогранной деятельности журналистов, отметил проблемы и перспективы развития печатных изданий, ответил на многочисленные вопросы студентов. Отличившиеся на различных журналистских конкурсах студенты получили из его рук книги и благодарности.